24-11-2022

Могильные кресты: виды, размеры, советы по выбору

Содержание

Установка кованого креста на могиле – достойный способ отдать последние почести близкому человеку. Такая ритуальная атрибутика имеет благородный и эксклюзивный внешний вид, отличается прочностью и устойчивостью к воздействию осадков. Металлические изделия с элементами художественной ковки обрабатывают антикоррозионными составами, которые улучшают их эстетику и продлевают рабочий период.

 

 

Форма и размеры кованых крестов на могилу

В классическом варианте конструкция и размерные параметры таких ритуальных изделий должны соответствовать «божественной пропорции», то есть наилучшему отношению размеров частей к размеру целого. Такая оптимальная пропорция действует для двух неравных чисел. Она подразумевает, что отношение большего числа к меньшему равно отношению суммы двух чисел к большему значению – 1,618.

В соответствии с религиозными канонами изделие должно иметь вертикальную стойку длиной 1,618 м, две горизонтальные линии и одну наклонную. Косая планка является символом весов правосудия. В писании сказано, что вместе с Иисусом Христом на Голгофе распяли двух грешников. Один из них, находившийся справа от Христа, раскаялся и был прощен.

Продольная ось первой горизонтальной линии располагается на расстоянии 146 мм от верхней точки. Длина перекладины равна 382 мм. Вторая горизонтальная линия имеет длину 1000 мм, а ее ось располагается на расстоянии 236 мм от оси первой перекладины. От нижней точки креста отмеряют 500 мм и получают место расположения оси наклонной планки. Угол ее наклона составляет 45°.

Высота креста может быть больше или меньше 1,618 м, но тогда размеры планок и расстояние между ними должны пропорционально увеличиваться/уменьшаться. Табличку, одну или с небольшой фотографией, размещают в первой трети высоты изделия.

Считается, что православный крест для могилы должен иметь достаточно скромный вид, символизирующий смирение. Но традиции допускают умеренное использование декоративных кованых элементов.

Какой крест лучше выбрать для установки на могилу – возможные варианты

Для изготовления этого ритуального изделия могут использоваться: круглый или квадратный прут, стальная полоса, профильная труба, обеспечивающая сочетание прочности и относительно небольшой массы. Прут может быть ровным или скрученным. Второй вариант придает кованому могильному кресту оригинальный внешний вид.

В качестве декора для православных крестов могут использоваться следующие варианты:

  • формирование вертикальных, горизонтальных и наклонных элементов параллельно или художественно расположенными прутами с прямым или скрученным сечением;
  • использование деталей, изготовленных способом художественной ковки, для украшения и укрепления узлов, в которых вертикальная стойка соединяется с горизонтальными и наклонной планками;

Могильные кресты: виды, размеры, советы по выбору

  • крепление на концах планок трилистников – символов Святой Троицы;
  • изготовление креста из стальных планок с дополнительным декором в виде вьющихся стеблей или ветвей с листьями и цветами.

Могильные кресты: виды, размеры, советы по выбору

Наиболее эффектным вариантом является заказ изготовления в едином стиле полного комплекта для оформления могилы и всего места на кладбище. В него входят: оградка, стол, скамейка, крест, подставка для цветов, различные элементы декора.

Правила установки креста на могилу

Деревянный крест меняют на металлический аналог обычно не ранее чем через год после проведения похорон. Для прочного закрепления изделия в грунте к его основанию приваривают опорные стальные рейки, расположенные в виде крестовины, концы которой могут соединяться дополнительными планками. Крест помещают в подготовленную яму, проверяют вертикальность его расположения. Далее яму засыпают глиной, перемешанной с гравием, и уплотняют ее. Через некоторое время на это место досыпают грунт и снова уплотняют. Металлоизделие может прочно и надежно закрепляться с помощью бетонирования.