19-10-2022

Кованые козырьки: виды, проектирование, особенности изготовления, монтаж

Содержание

Козырьки над входной дверью с деталями, изготовленными способом художественной ковки, – это архитектурные элементы, выполняющие одновременно две функции: практическую и декоративную. Они используются для защиты крыльца и ступеней от дождя и снега. Кованый козырек, выполненный по индивидуально разработанному эскизу в соответствии с общим стилем фасада, придает строению эстетически завершенный вид.

Конструктивные виды кованых козырьков

Огромный ассортимент конструктивных решений позволяет выбрать вариант, соответствующий по размерам, форме и дизайну всему дому и другим элементам входной группы.

Наиболее популярные конфигурации этих конструкций:

  • Односкатные, расположенные под наклоном к фасаду здания. Могут быть плоскими или слегка изогнутыми.

Кованые козырьки: виды, проектирование, особенности изготовления, монтаж

  • Арочные. Для их покрытия используются только гибкие материалы типа сотового или монолитного поликарбоната, мягкой черепицы.

Кованые козырьки: виды, проектирование, особенности изготовления, монтаж

  • Угловые. Устанавливаются во внутренних углах фасада. Могут иметь самую разную форму и защищать от дождя не только крыльцо, но и оконные рамы.

Кованые козырьки: виды, проектирование, особенности изготовления, монтаж

  • Двускатные. Классические конструкции «домиком», обеспечивающие хорошую защиту от дождя крыльцу и ступеням.

Кованые козырьки: виды, проектирование, особенности изготовления, монтаж

  • Полукруглые. Используются обычно при строительстве роскошных загородных домов. Смотрятся эффектно и элегантно.
  • Многоуровневые. Конструктивно сложные модели, отличаются высокой функциональностью и оригинальным внешним видом.

Кованые козырьки: виды, проектирование, особенности изготовления, монтаж

По способу крепления козырьки, устанавливаемые над входной дверью, калиткой, гаражными воротами, разделяют на подвесные и опорные. Первый вариант крепления осуществляют с помощью кронштейнов, фиксируемых на фасаде здания. Он подходит только для легких моделей. Для габаритных и тяжелых моделей используются опорные конструкции.

Особенности проектирования

В большинстве случаев проектирование козырьков осуществляется при составлении проекта всего дома. Этот архитектурный элемент может быть пристроен к фасаду уже эксплуатируемого здания. При проектировании определяют размеры и форму кованого козырька, стиль, в котором будут выполнены декоративные элементы, используемые материалы.

В конструкцию изделия входят:

  • Каркас. Изготавливается способом сварки из профильных (квадратных или прямоугольных) труб, уголка или швеллера.
  • Кронштейны, предназначенные для крепления конструкции к зданию. Могут быть комбинированными – из труб или уголка, дополненными коваными элементами, или только из кованых деталей.
  • Декоративные детали, изготовленные способом ручной художественной ковки. Их стиль выбирают в зависимости от общего оформления дома. Популярные стили – минимализм, классика, барокко, готика.
  • Опорные столбы. Для их изготовления используются круглые стальные трубы.

В качестве кровельного материала применяют: поликарбонат, стальные листы, профнастил, мягкую кровлю.

Конструкции дополняют фонарями, фигурками животных, птиц, цветов с элементами художественной ковки. Эффектный вариант – установка кованых козырьков и других элементов входной группы, имеющих общий дизайн. В мастерской можно заказать изготовление целого комплекта, в состав которого могут войти – козырьки, перила для крыльца, уличная урна, подставки для цветов, перголы.

Особенности изготовления и монтажа кованых козырьков

Производство изделий начинается с разметки и рубки/резки заготовок. После сварки каркаса к нему приваривают узоры из кованых элементов. Объемный декор аккуратно присоединяют к собранной конструкции. После проведения сварочных работ стыки зачищают с помощью углошлифовальной машины. Металлические поверхности грунтуют и затем покрывают окрашивающими составами. В зависимости от стиля, которому должно соответствовать изделие, выбирают цвет краски и декоративные эффекты. Это может быть: имитация позолоты, старинной бронзы, серебра.

Кронштейны закрепляют на стене с помощью анкерных болтов. Тяжелые конструкции одной стороной фиксируют кронштейнами к стене, а вторую укладывают на опорные трубы. При диаметре труб более 50 мм их внутреннее пространство заполняют мелкозернистым бетоном. К опорам козырьки крепят болтами.

После монтажа кованого козырька приступают к укладке кровельного материала, который должен служить дополнительным декоративным элементом и, одновременно, выполнять защитную функцию.

Чем отличаются навесы от козырьков

Основные отличия кованого навеса от козырька – это размеры и способ монтажа.

  • Большие габариты. Навесы используются для защиты значительных площадей.
  • Отдельно стоящая конструкция. Навесы служат для защиты от осадков парковочных мест, зон отдыха, веранд и террас.
  • Кованые навесы чаще всего устанавливаются на опорах, количество которых зависит от их размеров и массы. Если конструкция служит для защиты веранды или террасы, то одна сторона может крепиться к стене дома, а другая – устанавливаться на опорах. В этом случае навес от обычного козырька отличают большие размеры и количество опорных столбов.

Дизайн кованых навесов выбирают в зависимости от стиля, в котором оформлен фасад дома и весь придомовой участок, в качестве кровельного материала для них могут использоваться – сотовый или монолитный поликарбонат, профнастил, шифер, мягкая черепица.