25-06-2022

Кованые ворота: виды, особенности, дизайн

Содержание

Установка кованых ворот – отличный вариант защитить приусадебный участок от несанкционированного вторжения и, одновременно, украсить его. Технология ручной горячей ковки позволяет создавать настоящие произведения искусства, органично дополняющие элегантные фасады загородных домов. Для ограждения участков, на которых построены лаконичные современные коттеджи, подойдут кованые ворота, выполненные в стиле минимализм. Перед заказом необходимо определиться с размерами, формой и дизайном конструкции.

 

Виды конструкций кованых ворот

Конструктивное решение выбирают в зависимости от размеров участка, наличия места для открытия створок, запланированного бюджета и личный предпочтений.

Распашные

Распашные ворота – самый экономичный и популярный конструктивный вариант. Они просты в монтаже и надежны в эксплуатации. Могут быть одно- и двустворчатыми. Одностворчатые модели устанавливаются при небольшой ширине проема, иначе они будут слишком громоздкими и неудобными. Чаще предпочтение отдают двустворчатым конструкциям. Створки из кованых элементов могут иметь каркас из стального уголка или профильной трубы. Бескаркасные модели крепятся непосредственно к вертикальным опорам из стального трубного или фасонного проката.

Распашные ворота могут открываться во двор или на улицу. При выборе второго варианта необходимо убедиться в том, что створки при распахивании не будут мешать проходу и проезду общественного транспорта. Для удобного прохода в конструкции предусматривают калитку – встроенную или отдельно стоящую.

Откатные

В откатных воротах створки перемещаются по направляющим, расположенным вверху и внизу. Полотна, которые перемещаются только по верхним рельсам, называют навесными. Такая конструкция кованых ворот оптимальна для монтажа на небольших участках. В откатных работах калитку обычно не предусматривают, поскольку для прохода можно откатить одну створку.

Для откатных конструкций часто предусматривают управление с помощью электрического двигателя. В двухстворчатых воротах для управления полотнами придется поставить два двигателя, что приводит к удорожанию стоимости изделия и монтажных работ.

Дизайн кованых ворот для загородных домов и дач

Разнообразие художественных стилей позволяет выбрать подходящий вариант, соответствующий дизайнерскому решению фасада дома и ландшафтного участка. Наиболее популярны стили:

  • Классический. Для него характерна сдержанная торжественность, пропорциональность. В декоре могут присутствовать – растительные узоры, вьющиеся ветви, цветочные корзины, листья.
  • Барокко. В этом стиле присутствует большое количество округлых, причудливых элементов, плавные линии. Для стилистики барокко характерны – пышность, роскошь и изобилие.
  • Модерн. Стилистика модерна отличается сочетанием прямых и плавных линий, асимметричными решениями, наличием завитков и изгибов.
  • Готический. Для этого стиля характерна вертикальная направленность узоров, Наличие вертикально расположенных прутьев с пиками, шипами и другими наконечниками. Готический рисунок отличается некоторой агрессивностью и мрачной торжественностью.

Готический стиль ворот

  • Минимализм. Такой стиль характеризуется наличием четких геометрических фигур, сдержанным и малочисленным декором.

Сочетание кованых элементов и других материалов

Элементы ворот, изготовленные способом ручной горячей ковки, могут служить самостоятельным заполнителем створок или сочетаться с другими материалами.

Дерево

Деревянный фон выгодно подчеркивает красоту кованого металла. Художественную ковку можно искусственно состарить с помощью окрашивания, что обеспечит уникальный декоративный эффект. На фоне древесины красиво смотрятся сюжеты с персонажами из старорусского фольклора.

Кованые ворота

Стальной лист

Окрашенный стальной лист служит эффектным фоном для кованых деталей и, одновременно, защищает территорию от посторонних взглядов, попадания на нее пыли и мусора. Вариант – декоративный кованый каркас, надежно удерживающий сплошное стальное полотно в вертикальном положении.

Поликарбонат – монолитный или сотовый

Поликарбонат – прочный термопласт, который может быть прозрачным или окрашенным. Он способен защитить территорию от посторонних глаз, пропуская мягкое рассеянное освещение. Широкий ассортимент этих материалов позволяет выбрать вариант, подходящий по размерам, цвету, эксплуатационным характеристикам.

Кованые ворота из поликарбоната