13-04-2023

Особенности выбора мангала: преимущества кованых мангалов

Содержание

Изготовление мангала на заказ

Мангал, изготовленный мастером художественной ковки, – настоящее произведение искусства, выполненное по эскизу заказчика или по образцам, представленным в каталоге мастерской.

 

Размеры мангалов разных видов выбирают в зависимости от запланированной функциональности:

  • Длина. Расстояние между шампурами должно составлять примерно 5 см. Для укладки 6 шампуров достаточно длины 60 см, 10 шампуров – 1 м. Для решетки можно выбрать модель длиной 40-50 см.
  • Ширина. Рабочая длина шампура составляет 30-35 см, поэтому ширина конструкции должна быть равна примерно 40 см.
  • Глубина – 15-20 см. Для углей можно предусмотреть меньшую глубину, для дров – большую.
  • Высота конструкции. Определяется в зависимости от роста пользователя. Стандартный диапазон – 75-125 см. Мангал должен быть высотой примерно до пояса.

Какую толщину металла лучше выбрать для мангала? Для переносных моделей обычно используют стальной лист толщиной 2-4 мм, для стационарных – 4-8 мм.

В верхней части изделия изготавливают небольшие углубления для удобной укладки шампуров. Все приспособления для приготовления мясных и других блюд на открытом огне обрабатываются надежными антикоррозионными составами, устойчивыми к высоким температурам.

Преимущества кованых мангалов

Популярность стальным мангалам, украшенным коваными элементами, обеспечивают:

  • Красивый внешний вид. Стилистику кованого декора обычно выбирают в зависимости от общего оформления придомовой территории и фасада дома. Изделия украшают вензелями, флористическим декором, фигурными кронштейнами.
  • Практичность. Удачно выбранный вид мангала обеспечивает его удобное использование для приготовления шашлыка или других блюд.
  • Безопасность. Конструкция металлического изделия обеспечивает защиту пользователя от ожогов, при соблюдении обычных правил безопасности.

В мастерской можно заказать не только мангал, но и дополнительные принадлежности – щипцы для дров, отделения для хранения шампуров, крышки для защиты от осадков и многие другие.

Какой вид мангала лучше выбрать

Основные виды этих приспособлений – переносные и стационарные. Конкретный вариант выбирают в зависимости от того, где и как часто будет использоваться эту металлическую конструкцию.

Переносные

Мобильные модели подходят для использования не только на придомовом участке, но и для поездок в лес. Такие изделия имеют небольшие габариты, их оснащают сборно-разборными ножками, колесиками. Компактные размеры и небольшая толщина металла обеспечивают возможность перевозить конструкцию в багажнике автомобиля.

Переносной мангал

Стационарные

Их обычно изготавливают из толстого металла. В этом случае ограничений по габаритам конструкции нет. Чаще всего стационарные модели оснащают дополнительными элементами.

Стационарный мангал

Конструктивные варианты мангалов

Разнообразие возможных конструкций позволяет выбрать вариант, наиболее подходящий для конкретных условий использования.

Стационарные мангалы, размещенные под навесом или в беседке

Такие модели наиболее удобны, поскольку позволяют готовить различные мясные блюда даже под дождем. Крыша над жаровней может иметь сплошное покрытие или оснащаться вытяжной трубой. Навесы могут быть односкатными наклонными, двускатными или арочными.

Стационарный мангал под навесом

Многофункциональные приспособления

К многофункциональным относят мангалы, совмещенные с другим оборудованием:

  • казаном, в котором можно готовить плов и другие особые блюда;
  • печкой, предназначенной для выпечки хлебобулочных изделий;
  • коптильней, незаменимой для тех, кто любит копченые мясные, рыбные, овощные изделия.

Оригинальные дизайнерские решения

Технология горячей ковки позволяет создавать разнообразные декоративно-функциональные предметы. Мангалы могут иметь форму паровоза, кареты, сказочного персонажа. Такие модели выглядят очень привлекательно, но из-за наличия сложных по форме элементов достаточно сложны в уходе.

Внешне эффектный и практичный вариант – мангал в виде сундука с крышкой. Дополнительный элемент – решетка, обеспечивающая удобное хранение дополнительных аксессуаров.

Правила ухода за мангалом с элементами художественной ковки

Рабочий период стального мангала, украшенного коваными элементами, во многом зависит от соблюдения правил ухода за ним. Приспособления после использования очищают от остатков углей, дров, промывают водой, в которую добавляют средство для посуды. Поверхность тщательно обрабатывают мягкой щеткой, ополаскивают чистой водой и оставляют для высыхания. Переносные модели при наступлении холодов после очистки отправляют на зимнее хранение в закрытое сухое помещение.