23-05-2023

Пергола – понятие, виды, особенности

Содержание

Перголы – декоративно-функциональные элементы ландшафта, используемые как на небольших приусадебных участках, так и в общественных садово-парковых комплексах. Они представляют собой арочные опоры для вьющихся растений. Такие конструкции изготавливают из дерева, пластика, металла. Наиболее эффектно смотрятся металлические перголы с элементами, выполненными художественной горячей ковкой. Для их изготовления используют: профильные и круглые трубы, полосы, прутки. Стиль декора выбирают в зависимости от общего оформления фасада дома и прилегающего участка.

 

Какие функции может выполнять кованая пергола

Установка металлической конструкции на даче, в саду, возле частного дома может решать несколько задач:

  • разделять территорию на отдельные зоны;
  • создавать удобное затененное место для отдыха;
  • обеспечивать вертикальный рост вьющихся цветов, лиан, винограда;
  • украшать территорию, подчеркивать определенное стилевое решение, в котором оформлен ландшафт;
  • скрывать технические строения или другие неприглядные места на участке.

Перголы могут располагаться возле дома, перед калиткой, возле бассейна или другого искусственного водоема, над площадками с мангалом и дорожками.

Виды кованых пергол, предназначенных для вьющихся растений

Эти изделия различаются между собой по конструкции, месту расположения, мобильности.

Разновидности арок в зависимости от места размещения

Садовые арки могут быть пристенными или отдельно стоящими.

  • Пристенные. Имеют опоры только с одной стороны, что снижает их стоимость. Второй стороной перголы опираются на стену. Верхняя часть может быть полуарочной или прямой односкатной. Этот вариант часто используется для защиты от яркого солнца террасы, бассейна, дорожки возле дома.
  • Отдельно стоящие. В их состав входят арочные опоры и соединительные элементы.

Отдельно стоящая арка

Виды конструкций отдельно стоящих пергол для дачи и сада

Наиболее распространенный вариант – две опоры арочной формы, соединенные между собой перемычками, решетками, декоративными коваными элементами. Для организации красивого туннеля над садовой дорожкой устанавливают несколько опор. Решетчатые стенки и свод обеспечивают: хорошую циркуляцию воздуха, доступ света, возможность красиво располагать вьющиеся растения.

Стационарные и мобильные арки

Стационарные металлические конструкции заглубляются в грунт и бетонируются. Такие изделия способны противостоять сильным ветровым нагрузкам и служить очень долго, при соблюдении правил эксплуатации.

Переносные перголы для дачи или сада возле загородного дома обычно имеют небольшую массу и компактные размеры. Они могут быть цельными или разборными. Такие конструкции можно легко переносить на новое место, убирать в хозяйственное помещение на зимнее хранение.

Перголы для дачи или сада

Где лучше разместить кованую перголу на участке

Красивая кованая пергола уместна практически в любой части двора или сада, но лучше всего ее устанавливать над садовой дорожкой. Если арка будет использоваться в качестве опоры для конкретного растения, то ее монтируют на участке с оптимальной освещенностью.

Перголы, служащие для украшения и затенения места отдыха, располагают подальше от соседского участка и дороги, что позволяет проводить свободное время в тишине, с книгой или чашкой чая. Для создания устойчивой тени верхняя часть арок может покрываться легким и гибким материалом – тентовой тканью или поликарбонатом. Эти конструкции защищают не только от солнца, но и от небольшого дождя. Такие перголы могут устанавливаться над площадкой с мангалом, столом, стульями или креслами.

В каких стилях изготавливают кованый декор для пергол

Кованые элементы, используемые для декора уличных арок, изготавливают в соответствии со стилем, в котором оформлены фасад дома и ландшафт. Самые популярные направления:

  • Модерн. В саду-модерн уместны кованые элементы: округлые, без острых углов, со склонностью к асимметрии.
  • Кантри. Для этого стиля подойдет ковка «под старину», художественные элементы в виде цветов, листьев, веточек растений.
  • Английский. Ковка «по-английски» – строгая, элегантная и достаточно изящная. В декоре могут присутствовать: гербы, львы и даже королевская символика.
  • Классический. Этот стиль приветствует гармонию во всем, симметричность элементов, лаконичные и сдержанные формы. Популярные детали – меандр (античный узор в виде ломаной линии), копья, виноградные лозы, венки, цветочные розетки.
  • Готика. В этом достаточно суровом стиле уместны устремленные вверх стрельчатые элементы, а также природные узоры, которые оригинально переплетаются с геометрическими фигурами.

Пристенные перголы

Как продлить срок службы кованой перголы

В каталоге авторской кузнечной мастерской Гаврилова представлены различные виды пергол с фото, названиями и описаниями. Все конструкции после изготовления покрываются окрашивающими составами, которые обеспечивают надежную антикоррозионную защиту в течение длительного времени.

Для продления срока службы кованых конструкций их необходимо регулярно очищать от загрязнений. Для этой цели могут использоваться мойки высокого давления. Для предотвращения появления коррозии необходимо периодически обновлять краску или покрывать поверхность металлоизделий защитным лаком.